Цетиризин таблетки от аллергии инструкция по применению

Капли, сироп и таблетки 10 мг Цетиризин: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Цетиризин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать капли, сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Цетиризин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Цетиризина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Блокатором гистаминовых Н1-рецепторов является Цетиризин. Инструкция по применению указывает, что таблетки 10 мг, капли, сироп оказывают противоаллергическое действие.

Форма выпуска и состав

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ

Кроме этого выпускают капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

В 1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Также производят бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Реализуют во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие. Применение медикамента в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие.

По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами. Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры.

Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице). У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.

По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.

Показания к применению

От чего помогает Цетиризин? Препарат назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса;
  • ангионевротический отек;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ринорея аллергического характера;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Инструкция по применению

Цетиризин таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Капли

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером. Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза. При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности. Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Читайте также: как принимать от аллергии аналог Зодак.

Противопоказания

  • кормление грудью;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • непереносимость лактозы;
  • выраженная почечная недостаточность.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные явления

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Цетиризин противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года. Сироп предназначен для детей в возрасте старше 2 лет. Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Аналоги лекарства Цетиризин

По структуре определяют аналоги:

К средствам для лечения крапивницы относят аналоги:

  1. Аллерфекс.
  2. Цетиринакс.
  3. Цетрин.
  4. Хилак форте.
  5. Преднизолон.
  6. Гисталонг.
  7. Ривтагил.
  8. Кенакорт.
  9. Тавегил.
  10. Тирлор.
  11. Кларисенс.
  12. Целестон.
  13. Гистафен.
  14. Прималан.
  15. Клемастин.
  16. Декортин.
  17. Супрастинекс.
  18. Зиртек.
  19. Совентол.
  20. Ломилан.
  21. Кальция хлорид.
  22. Оксикорт.
  23. Ксизал.
  24. Гидрокортизон.
  25. Фенистил.
  26. Транексам.
  27. Лоринден.
  28. Зодак.
  29. Синодерм.
  30. Трексил.
  31. Берликорт.
  32. Фенкарол.
  33. Парлазин.
  34. Лордестин.
  35. Астемизол.
  36. Кестин.
  37. Супрастин.
  38. Кларотадин.
  39. Фортекортин.
  40. Асмовал 10.
  41. Кларготил.
  42. Задитен.
  43. Телфаст.
  44. Лоратадин.
  45. Веро Лоратадин.
  46. Дексаметазон.
  47. Кларидол.
  48. Кларифер.
  49. Нобрассит.
  50. Кларитин.
  51. Эролин.
  52. Гистаглобин.
  53. Мибирон.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Цетиризин (таблетки 10 мг №10) в Москве составляет 55 рублей. Цена капель — 255 рублей. Отпускается без рецепта врача.

Цетиризин хранят в сухом месте при комнатной температуре не дольше трех лет. Препарат в форме капель после вскрытия флакона нельзя использовать дольше полугода, а сироп необходимо использовать на протяжении трех месяцев с момента вскрытия.

Использованные источники: instrukciya-po-primeneniyu.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Режим питания аллергия

  От аллергии 4 года

  Аллергия на новаринг у мужчин

  Аллергия на зубную пасту веледа

  Пищевая аллергия продукты которые можно

Лечение аллергии Цетиризином

Цетиризин относится к гистаминовым антагонистам, блокирующим действие Н1 рецепторов и предупреждающим развитие аллергии. Антигистаминный препарат последнего поколения оказывает противозудное и противоэксудативное действие.

Кроме того, препарат останавливает заболевание на ранней стадии, ограничивая действие медиаторов воспаления, снижая эозинофильное, нейтрофильное и базофильное перемещение в крови. Цетиризин способен снизить капиллярную проницаемость, эффективно нейтрализовать отеки и спазмы гладкой мускулатуры.

Терапевтическая доза лекарственного средства достаточно редко вызывает седативное воздействие. Максимальная эффективность препарата достигается спустя 20 минут и длиться на протяжении суток. Кроме того, цетиризин не вызывает привыкания и после прекращения лечебной терапии сохраняет свои свойства еще трое суток.

Показания к использованию

Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

  • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
  • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
  • поллинозы различной этиологии;

  • развитие ангионевротического отека.

Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

Противопоказания

Запрещено использование препарата при следующих проявлениях:

  • индивидуальная чувствительность к лекарственному средству и его компонентам;
  • лактация и период беременности;
  • очень осторожно назначается пациентам старше 60 лет. В этой возрастной категории часто наблюдается сниженная фильтрация нервных клубочков;
  • осторожность соблюдается при использовании Цетиризина урологическими больными тяжелой и средней степени заболевания.

Нельзя принимать таблетки, капли и сиропы, с медикаментозными препаратами и этанолом, угнетающими нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям.

Инструкция

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.

Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.

Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Аналоги

Таблетки, капли и сироп цетиризина можно заменить следующими антигистаминными препаратами:

  • Алерцетин, Зодак;
  • Цетрин, Аналергин;
  • Цетиринакс.

Эти медикаментозные препараты обладают аналогичной эффективностью с цетиризином.

Побочное действие

Как многие другие антигистаминные средства, цетиризин способен вызвать побочное проявление:

  • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
  • больной испытывает зуд кожных покровов;
  • могут появиться отеки на различных частях тела.
  • наиболее часто отмечаются головокружения;
  • повышенная сонливость;
  • мигренеподобная боль;
  • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.

  • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
  • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

Передозировка

Нарушение дозировки препарата пациентом может вызвать следующую симптоматику:

  • тахикардию, потерю концентрации внимания;
  • усталость, сонливость, нарушения мочеиспускания;
  • повышенную раздражительность.

В случае возникновения подобной симптоматики в первую очередь следует вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков необходимо вывести токсические вещества из организма. Для этого можно принять энтеросорбенты (таблетки активированного угля, полисорб, энтеросгель и т.д.).

Помимо этого, рекомендуется промывание желудка большим количеством чистой воды для вызывания рвоты.

Отзывы

Большинство пациентов положительно отзываются о действии цетиризина. Они отмечают, что он достаточно легко переносится и удобен для приема при развитии аллергии, как взрослыми, так и детьми. Спустя 2 часа после употребления таблетки наступает облегчение в состоянии больных.

Препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Достаточно принять одну таблетку в сутки. Некоторым больным хватает лечебной дозы в виде 1 таблетки в 2 дня или два раза в неделю, что указывает на эффективность антигистаминного препарата последнего поколения. Использование рекомендованной дозировки, как правило, не вызывает побочного воздействия. Кроме того, препарат не оказывает седативное, антисеротониновое и антихолинергическое действие, активно снимая симптоматику аллергии и предупреждая ее осложнения.

Многие родители предпочитают цетиризин для своих детей. Этот препарат, сладкий на вкус и с приятным запахом с удовольствие принимают дети. Особенно удобно его применение для малышей в случае осложнений при использовании ингаляционного способа снятия аллергии.

Кроме того, этот препарат в редких случаях вызывает сонливость, что является его несомненным достоинством. Многие пациенты бояться принимать антигистаминные средства именно по этой причине, им приходится отказываться от привычного образа жизни, вождения автомобиля, посещения мероприятий и т.д. При использовании цетиризина негативные проявления минимальные.

Многочисленные отзывы указывают на то, что Цетиризин хорошо снимает зуд и отечность, своевременно останавливая активную фазу аллергии.

У пациентов, которые больны бронхиальной астмой, таблетки цетиризина эффективно снижают повышенную активность бронхов, возникающую из-за усиленного выделения в кровь гистамина. Антигистаминный препарат снимает астматический приступ в течение 15-20 минут и удерживает это состояние достаточно долго.

Максимальное терапевтическое действие после употребления лекарственного средства в любой форме наступает, спустя час после приема. В редких случаях могут возникнуть побочные явления, которые имеют кратковременный характер, исчезая после отмены препарата.

Использованные источники: allergiyanet.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Режим питания аллергия

  От аллергии 4 года

  Аллергия на новаринг у мужчин

  Аллергия на зубную пасту веледа

  Пищевая аллергия продукты которые можно

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.

Использованные источники: instrukciya-otzyvy.ru

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Режим питания аллергия

  Аллергия на новаринг у мужчин

  Пищевая аллергия продукты которые можно

  Аллергия на личике у новорожденного

Цетиризин – инструкция по применению, показания, состав, форма выпуска, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат Цетиризин – это противоаллергическое лекарство из группы блокаторов гистаминовых рецепторов. Действующий компонент цетиризина дигидрохлорид облегчает течение аллергии, снимая ее симптомы. Медикамент выпускается несколькими российскими фармацевтическими компаниями и зарубежными фирмами. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Состав и форма выпуска

Цетиризин (Cetirizine) представлен тремя форматами: таблетки, капли и сироп Гексал. Их состав и упаковка:

Белые круглые таблетки

Прозрачная жидкость с запахом банана

Концентрация цетиризина дигидрохлорида, мг

Макрогол, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, тальк, коллоидный диоксид кремния, кросповидон, гипромеллоза, стеарат магния

Натрия тригидрата ацетат, бензойная кислота, вода, глицерол, пропиленгликоль

Ароматизатор банана, сорбитол, уксусная кислота, глицерол, сахарин натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия

Упаковки по 10 таблеток, по 1, 2 или 3 упаковки в пачке с инструкцией по применению

Флаконы по 10 или 20 мл

Флаконы по 75 или 150 мл с мерной ложкой

Фармакологические свойства

Активное вещество препарата является антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, который блокирует гистаминовые рецепторы. Цетиризин препятствует развитию и облегчает течение аллергии, проявляет противоэкссудативное, противозудное действия. Средство влияет на раннюю стадию проявления аллергических реакций, не дает высвобождаться медиаторам воспаления на поздней стадии развития аллергии.

При помощи препарата понижается миграция нейтрофилов, эозинофилов и базофилов. Средство сокращает проницаемость капилляров, не дает развиваться отеку тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры. Лекарство устраняет кожные реакции при введении специфических аллергенов, охлаждении (при крапивнице холодового типа). Медикаменту почти не свойственны антихолинергические и антисеротониновые активности.

Терапевтические дозы Цетиризина не вызывают седативных реакций. Через полчаса-час после приема 10 мг препарата начинается действие, которое продолжается более суток. Курсовое лечение средством не вызывает развития толерантности к антигистаминному действию. После окончания терапии эффективность сохраняется еще три дня. Активный компонент быстро всасывается в кровоток, достигает предельной концентрации через час (пища увеличивает показатель).

Цетиризин связывается с альбумином плазмы на 93%, подвергается метаболизму в печени. Вещество не кумулирует, выводится почками и кишечником в неизмененном виде. Период полувыведения равен 3–10 часам, зависит от возраста – сокращается у детей и пожилых больных. При снижении функции почек клиренс препарата снижается, при хронических заболеваниях печени удлиняется период полувыведения.

Показания к применению

По инструкции, препарат назначается к применению при развитии аллергических реакций. Показаниями служат:

  • зуд;
  • сезонный и круглогодичный ринит, конъюнктивит, сопровождающиеся зудом, чиханием, гиперемией конъюнктивы, ринореей, слезотечением;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • хроническая идиопатическая и другие виды крапивницы;
  • зудящий аллергический дерматоз;
  • сенная лихорадка, поллиноз.

Использованные источники: vrachmedik.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Режим питания аллергия

  Аллергия на новаринг у мужчин

  Аллергия на зубную пасту веледа

  Глаз покраснел и опух от аллергии

  Аллергия титры

Цетиризин

Цетиризин – это антигистаминное лекарство, обладающее пролонгированным противоаллергическим действием. Препарат относится к последнему поколению антигистаминов и является конкурентным антогонистом гистамина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цетиризин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цетиризин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Цетиризин выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества — бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель.
  • Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана.
  • Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Цетиризин?

Итак, Цетиризин показан для борьбы с:

  1. С сенной лихорадкой (поллинозом).
  2. Зудом.
  3. Ангионевротическим отеком.
  4. Зудящим аллергическим дерматозом.
  5. Борьбы с крапивницей, в том числе и хронической идиопатической крапивницей.
  6. Сезонного и круглогодичного аллергического ринита и конъюктивита. Также данный препарат помогает справиться с зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гипермией конъюктивы ит. д.

Фармакологическое действие

По инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, оказывающим на организм выраженный противоаллергический эффект. Использование данного лекарственного средства в рекомендуемых дозах практически не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного воздействия. Этот препарат в кратчайшие сроки облегчает течение аллергического процесса, а также предупреждает его развитие. Отзывы о Цетиризине свидетельствуют о том, что медикамент обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Инструкция по применению

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

  • Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

Сироп Цетиризин инструкция:

  • Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.
  • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Капли Цетиризин инструкция:

  • В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.
  • Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Противопоказания

Данное лекарственное средство не стоит принимать пациентам, имеющим такие состояния:

  1. Беременность и лактация;
  2. Сниженная функция почек и хроническая недостаточность почек;
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их непереносимость.

Также препарат противопоказан детям, не достигшим шестилетнего возраста, пожилым людям с хроническими заболеваниями.

Побочные эффекты

К сожалению, Цетрин (любая его форма) иногда вызывает следующие реакции:

  • психомоторное возбуждение;
  • отек Квинке (крайне редко);
  • сухость в ротовой полости и на кончике языка;
  • легкая сонливость (редко);
  • головокружение («дурнота»);
  • головная боль;
  • сыпь на кожных покровах;
  • запор;
  • нарушение вкусовых качеств;
  • понос;
  • депрессия;
  • тахикардия
  • астения;
  • мигрень;
  • крапивница.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

Аналоги

Список аналогов Цетрина в таблетках, в состав которых входит цетиризин дигидрохлорид:

  • Аллертек (Польша) – 142 руб.;
  • Зиртек (Швейцария) – 215 руб.;
  • Цетиризин (Россия) – 56 руб.;
  • Парлазин (Венгрия) – 120 руб.;
  • Зетринал (Турция) – цену нужно уточнять (нет поставок);
  • Летизен (Словения) – 90 руб.;
  • Зодак (Чехия) – 146 рублей.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена ЦЕТИРИЗИН в аптеках (Москва) 65 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Мой ребенок аллергик и уже на протяжении 12 лет мы сталкиваемся с проявлениями этого заболевания. То ринит, то дерматит – мы устали бороться. Сначала использовали «Супрастин», но он вызывал сильную сонливость. Постепенно перешли на «Цетиризин» и я могу сказать, что это отличное средство. Симптомы исчезают быстро и без всяких побочных эффектов.

Цетиризин временно глушит зуд и аллергию не помогает

Использованные источники: instrukciya-po-primeneniyu.com