Аллергия на парацетамол может быть

Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л.
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Использованные источники: allergiya03.com

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  От аллергии 4 года

  Аллергия на новаринг у мужчин

  Аллергия на зубную пасту веледа

  Аллергия на личике у новорожденного

  Как лечить аллергию от нарощенных ногтей

  Крем от зуда и аллергии

Аллергия на парацетамол у ребенка: что делать

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня говорим об аллергии у детей на такой популярный жаропонижающий препарат, как парацетамол: отчего возникает заболевание, как диагностируется и как лечится.

Обычно аллергическая реакция у детей является специфическим ответом несформировавшейся до конца иммунной системы на появление в организме раздражителя, который иммунная система ребенка принимает за вредоносного агента и начинает с ним бороться резким выбросом гистамина.

Это и влечет за собой развитие аллергического процесса. Аллергию вызывают продукты питания, пыльца растений, шерсть домашних питомцев, холод, солнечное излучение.

Лекарственные средства тоже могут спровоцировать аллергию у ребенка, в том числе, такой популярный жаропонижающий противовоспалительный препарат, как парацетамол.

Особенно часто аллергическая реакция на парацетамол у детей наблюдается до достижения ими пятилетнего возраста.

Как и при любых аллергических признаках, появившихся у ребенка, родители должны сразу посетить специалиста, который поставит точный диагноз и назначит необходимые лечебные мероприятия.

Почему может возникнуть детская аллергия на парацетамол

Медики выделяют главные факторы, ответственные за то, что может появиться аллергия на парацетамол у ребенка:

  • Генетический фактор. Если у обоих родителей проявляются аллергические симптомы после принятия лекарства, риск того, что ребенок тоже будет страдать от аллергии именно на этот препарат, довольно велик (больше 60%).
  • Пониженный иммунитет. Поливалентная аллергия, когда для ребенка раздражителями выступают многие вещества. В этом случае парацетамол представляет аллергическую опасность, входя в перечень самых аллергенных веществ.

Стадии возникновения аллергии на парацетамол

Специалисты делят развитие заболевания на три стадии:

  • Когда парацетамол впервые попадает в организм ребенка (в пищеварительный тракт), это иммунная стадия. В этом период и начинает развиваться сверхчувствительность ребенка к данному лекарству.
  • В биохимической стадии при повторном попадании парацетамола в ЖКТ происходит резкий выброс гистамина, провоцирующего аллергическую симптоматику.
  • Клиническая стадия характеризуется ярко выраженными симптомами аллергии на парацетамол.

Симптоматика аллергии на парацетамол у детей

Аллергия на парацетамол у детей может проявиться:

  • Крапивницей.
  • Рвотой и другими сбоями в работе пищеварительной системы.
  • Повышением температуры.
  • Отеком Квинке
  • Анафилактической реакцией, о ней в статье.

Признаки возникают либо сразу, спустя 5-10 минут (аллергия, развивающаяся по немедленному типу), либо спустя часа три-четыре (аллергия, развивающаяся по отсроченному типу).

Для крапивницы характерны отсроченные проявления. Слизистые ребенка покрываются волдырями, которые наполнены жидкостью, а на коже симптом проявляется в виде красных пятен, которые могут сливаться в одно большое пятно.

Крапивница сопровождается мучительным зудом, но сама крапивница не опасна.

Отек Квинке представляет опасность для жизни ребенка, поскольку отечность, характерная для данного симптома, может распространиться на гортань, тогда ребенку грозит удушье. Родители должны сразу вызывать бригаду скорой помощи.

Анафилактические реакции чрезвычайно опасны скоростью возникновения. Начинаются затруднения с дыханием, которые могут вызвать удушье, артериальное давление резко падает.

Скорая помощь должна быть вызвана срочно, поскольку анафилаксия чревата летальным исходом, если вовремя не купировать в больнице данный признак аллергии.

Диагностирование и методы лечения

Ребенку, которого родители привели к специалисту с проявлениями аллергии, врач назначит лабораторные исследования, чтобы точно выявить аллерген.

Кожные аллергопробы можно делать после исполнения ребенку семи лет. Анализ крови на наличие антител к парацетамолу показан с полугодовалого возраста. Если в крови присутствуют определенные иммуноглобулины, значит, можно с уверенностью диагностировать аллергию на парацетамол.

Первым терапевтическим методом лечение является исключение контакта с аллергеном, то есть с парацетамолом.

Родители часто спрашивают у доктора: аллергия на парацетамол у ребенка, чем заменить данный препарат? Специалист расскажет, какие лекарства наделены жаропонижающим и противовоспалительным действием и как их принимать вашему ребенку, если в этом возникла необходимость.

Очень часто назначаются препараты, основой которых служит ибупрофен, например, Нурофен, Ибуфен и проч.

В составе комплексной терапии при лечении детской аллергии на парацетамол врач может выписать ряд лекарственных средств:

  • Антигистаминные препараты, купирующие выброс гистамина и быстро снимающие симптоматику заболевания. Сейчас производятся антигистамины третьего поколения, очень хорошо переносящиеся детьми, не дающие побочных эффектов.
  • Энтеросорбенты, которые свяжут и выведут раздражитель (парацетамол) из организма ребенка естественным способом.
  • Наружные средства (мази, кремы, растворы), снимающие кожные раздражения.
  • Средства народной медицины (они делаются на основе разных трав, к примеру, мелиссы или крапивы). Также популярно мумие.

Кроме того, врачом может быть расписана гипоаллергенная диета для ребенка, чтобы исключить из его меню продукты с высоким уровнем аллергенности.

На родительский вопрос: аллергия на парацетамол у ребенка, через сколько пройдет заболевание, врач ответит, что при нетяжелых формах аллергии лечение может продолжаться до двух недель.

В случае применения гормональных средств (а их иногда назначают детям, если аллергические реакции очень серьезные), подобными препаратами лечат недолго, оно эффективно уберут острые симптомы аллергии, и дальше лечение может быть продолжено негормональными лекарствами.

Все препараты, целью которых выступает устранение аллергических проявлений, назначаются исключительно специалистом. Лечение происходит под контролем врача. Самолечение в случае аллергии у ребенка на парацетамол абсолютно исключено.

Родителям важно запомнить, что парацетамол весьма часто находится в составе различных лекарственных средств (например, Панадола). Если у ребенка аллергия на парацетамол, инструкции, прилагаемые к другим препаратам, которые могут назначаться ребенку, всегда нужно изучать очень внимательно.

Профилактика аллергии на парацетамол

Профилактической мерой выступает постоянный контроль родителей приема любых лекарств ребенком.

Препараты не должны содержать парацетамола, и тогда рецидивов заболевания просто не может быть.

Использованные источники: allergo.pro

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Режим питания аллергия

  Аллергия на зубную пасту веледа

  Пищевая аллергия продукты которые можно

  Бывает аллергия на вишню

  Прыщи на лице аллергия на что

Аллергия на парацетамол

Одним из самых универсальных средств, борющихся с повышенной температурой, является парацетамол. Вещество добавляют во многие жаропонижающие и обезболивающие, а также в препараты, применяемые при ОРВИ. Но иногда возникает аллергия на парацетамол, которая довольно опасна и имеет множество осложнений. Поэтому необходимо знать, какие лекарства принимать безопасно.

В каких лекарствах может содержаться парацетамол

Вещество имеет большой спектр применения из-за его сильного обезболивающего действия. При этом лекарства на его основе не вызывают зависимости, что является довольно редким явлением для обезболивающих.

Группы лекарств, в которых может быть парацетамол:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • противовоспалительные.

Поэтому, если есть вероятность аллергии, нужно с осторожностью выбирать лекарство из этих категорий, а также внимательно читать состав препарата.

Причины

В основном аллергия проявляется в раннем возрасте, что может представлять опасность для здоровья ребёнка, ведь организм реагирует на парацетамол чрезвычайно остро. Но несмотря на большое количество зарегистрированных случаев, до конца причины возникновения недуга не изучены. Специалисты выдвигают несколько предположений, которые, скорее всего, являются составными частями проблемы.

Факторы, способные вызвать аллергию на парацетамол:

  1. Наследственность – основная причина, почему у ребёнка диагностируют аллергическую реакцию, когда один или оба родителя также страдают непереносимостью парацетамола.
  2. Аллергические реакции на продукты питания, медикаменты, пыль или цветочную пыльцу являются сигналом о том, что парацетамол может представлять опасность. Вещество считается одним из сильных аллергенов, которые встречаются в лекарственных средствах.
  3. Нарушение в работе иммунной или эндокринной систем – вызывают проблемы с правильной реакцией на попадающие внутрь вещества, из-за чего может развиться гиперчувствительность или неприятие организмом лекарства. Существуют множество патологий, которые приводят к таким проблемам, от генетических заболеваний до хронического авитаминоза.
  4. Болезни печени или почек, которые протекают в тяжёлой форме, из-за этого парацетамол или его метаболиты не выводятся своевременно из организма, накапливаясь в теле. Это приводит к возникновению передозировки, из-за чего и возникает аллергия.
  5. Обширные внутренние или внешние грибковые инфекции.

Кроме этого, вызвать аллергию может нарушение рекомендаций для приёма препарата. Его слишком большое или слишком частое употребление стимулирует тело вырабатывать защитные меры, что и приводит к аллергии.

Может ли быть аллергия на парацетамол у взрослых

Чаще всего проблема обнаруживается в детском возрасте, преимущественно до 5 лет. Это происходит из-за того, что многие жаропонижающие, рекомендованные в детском возрасте, содержат парацетамол. А также он есть в ряде средств, которые используют при прорезывании молочных зубов. Часто такие дети перерастают многие аллергены, когда их иммунная система формируется окончательно. А оставшаяся часть людей, не может использовать вещество на протяжении всей жизни.

Но иногда нарушение возникает во взрослом возрасте, что чаще всего сигнализирует о значительных проблемах со здоровьем. В этом случае необходимо не только купировать аллергию, но и пройти полное обследование, чтобы обнаружить первопричину.

Симптомы

Проявление аллергической реакции всегда индивидуально, и зависят от того, насколько сильно реагирует иммунная система, а также от состояния здоровья человека. Иногда на количество симптомов и их интенсивность влияет также пол и возраст.

  1. Субфебрильная температура – медленно увеличивающаяся температура, показатель которой находится в пределах 37-38 градусов.
  2. Крапивница.
  3. Кожный зуд, в местах прохождения крупных вен и артерий, а также на голове или ладонях.
  4. Ангионевротический отёк (Квинке) – встречается в самых тяжёлых случаях аллергии, и может появляться на конечностях или других участках тела, но самым опасной частью проблемы является быстрое отекание органов дыхания.
  5. Анафилактический шок – когда тело человека воспринимает аллерген как сильнодействующий яд и возникают симптомы интоксикации. В таких случаях количество попавшего в тело патогена не играет роли, ведь происходит непропорциональная реакция. В этом случае появляется тошнота, рвота, головокружение и потеря сознания, часто сопровождается отёком Квинке, а иногда приводит к резкому снижению давления.
  6. В редком случае возникают судороги.

Это самые характерные проявления аллергии, благодаря которым и производят первичную диагностику проблемы. Кроме них, существуют другие симптомы, которые могут дополнять клиническую картину.

Лечение

У ребёнка аллергия на парацетамол проявляется в острой форме, что требует немедленной медицинской помощи. Это позволит избежать серьёзных осложнений и даже летального исхода. Иногда симптомы сглаженные и незначительные, но такие ситуации требуют от родителей внимательно следить за состоянием ребёнка, чтобы избежать ухудшения здоровья. Взрослым рекомендуется точно так же следить за собственным состоянием и обращаться за врачебной помощью при острых реакциях организма.

Чаще всего терапия включает в себя:

  1. Полную отмену препарата, содержащего парацетамол.
  2. Приём антигистаминных средств, которые блокируют рецепторы гистамина, что препятствует возникновению всех симптомов аллергии.

В острых случаях пациента увозит в больницу скорая помощь, чтобы оставить человека под постоянным наблюдением. В лёгких формах патологии можно остаться дома или продолжить заниматься повседневными делами.

Важно знать, что ранние поколения антигистаминных препаратов могут влиять на прохождения нервных импульсов в ЦНС, из-за чего снижается скорость реакции. Поэтому при приёме сильнодействующих препаратов необходимо отказаться от вождения и других видов деятельности, способных представлять опасность для жизни.

Чем заменить парацетамол

Из-за того, что парацетамол сильное средство, помогающее во множествах ситуаций, его можно заменить более слабыми или специализированными лекарствами. Это позволяет избежать аллергии, но получить нужный эффект.

Прежде чем применять аналог, необходимо прочитать инструкцию конкретного препарата. Это позволит избежать возникновения побочных эффектов или ухудшения здоровья из-за противопоказаний к применению.

Профилактика

Из-за того, что парацетамол чаще всего вызывает острые приступы аллергии, лучше всего проводить профилактику заболевания, чем пытаться разбираться с последствиями. Существует список, который лучше все способствует снижению риска аллергической реакции.

Как снизить вероятность аллергии:

  1. Если человек неуверен, что у него есть непереносимость парацетамола, то следует сначала проверить лекарство, нанеся его на сгиб локтя. Это поможет исключить употребление аллергена.
  2. Необходимо проверять состав новых лекарств.
  3. Влажная уборка – 2 раза в неделю (не чаще), при этом, не используя распылители для моющих средств. Аэрозоли создают взвесь, которая попадает в лёгкие, и провоцирует респираторные нарушения, из-за чего особенно опасна для аллергиков. Следует уменьшить количество сухих уборок, заменив их теми, где используется жидкость (чтобы не поднимать в воздух пыль).
  4. Проветривание помещения 1-2 раза в сутки.
  5. Снизить потребление алкоголя и сигарет, в идеале необходимо полностью отказаться от вредной привычки.
  6. Увеличить количество физической активности, в основном кардионагрузок (пешие прогулки, медленный бег).

Значительную роль в предотвращении аллергии играет питание человека. Чем больше в нём продуктов, которые могут вызвать приступ, тем вероятнее активизируется заболевание. Кроме этого, влияние оказывает и качественный состав пищи, ведь из-за недостатка элементов внутренние органы будут работать неверно, что вредит иммунной системе.

Парацетамол – важная составляющая в лечении болевых синдромов или повышенной температуры, но это лекарство может вызвать аллергию. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, нужно знать какие симптомы возникают, и что требуется сделать, чтобы приступ прошёл без трагичных последствий.

Использованные источники: allergy-med.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Режим питания аллергия

  От аллергии 4 года

  Аллергия на зубную пасту веледа

  Аллергия на личике у новорожденного

Как распознать и вылечить аллергию на парацетамол

Аллергия на парацетамол — это патологическая реакция иммунитета на компоненты лекарства, которые претерпевают химические изменения, попадая в организм. Аллергия на медикаментозные препараты бывает часто, ведь многие их действующие вещества синтезируются искусственно.

Причины аллергии на парацетамол

В процессе метаболических превращений препарата образуются промежуточные биологически активные вещества. Любой из восьми метаболитов может оказывать на организм токсическое влияние, нарушая работу почек и печени, а также вызывая аллергию. Превышение рекомендуемой дозировки увеличивает риск развития негативных реакций, особенно у ребенка или взрослого с хроническими заболеваниями печени или почек.

Особую осторожность должны проявлять люди с синдромом Жильбера. Это состояние характеризуется легкой дисфункцией печени, передается по наследству и протекает хронически, поэтому большинство людей не подозревают у себя его наличие. Проявляется синдром Жильбера периодической умеренной желтухой (кожа часто кажется загорелой), которая возникает после физических нагрузок, инфекционных болезней или скудного питания.

Шансы развития аллергии и других осложнений увеличиваются, если помимо парацетамола человек принимает другие лекарственные средства (кортикостероидные, антигистаминные, фенобарбитал, некоторые антибиотики). Поскольку препараты с парацетамолом считаются одними из наиболее безопасных жаропонижающих средств, многие родители выбирают именно их. Чтобы заставить ребенка принять лекарство, производители выпускают парацетамол в форме сиропов и суспензий. Однако помимо основного действующего вещества они содержат множество вспомогательных компонентов. Например, популярная среди родителей и педиатров суспензия «Панадол Беби» имеет в составе следующие дополнительные вещества:

  • ксантановую камедь;
  • мальтитол;
  • сорбитол;
  • клубничный ароматизатор;
  • азорубин.

Каждый из этих компонентов может быть провокатором аллергии у ребенка.

Аллергия на парацетамол связана еще и с тем, что этот препарат производит эффект гистаминолиберации — стимулирует высвобождение основного медиатора аллергической реакции. Поэтому на фоне приема этого лекарства аллергию может спровоцировать потенциальный антиген, который иммунная система прежде воспринимала нормально.

Симптомы аллергии на парацетамол

Необходимо помнить, что парацетамол может оказывать на печень и почки токсическое воздействие, проявления которого отличаются от признаков аллергии. Симптомы лекарственного гепатита могут быть следующими:

  • тошнота и рвота;
  • запоры или диарея;
  • горьковатый привкус во рту;
  • иктеричность (желтушность) кожных покровов и белков глаз;
  • осветление кала (глинообразный стул);
  • потемнение мочи.

Примечательно, что выраженность токсического эффекта зависит от того, какая доза препарата поступила в организм. Симптомы аллергии развиваются даже в случае приема очень малой дозы парацетамола, а их тяжесть определяется индивидуальными особенностями человека. Классические симптомы аллергии на парацетамол следующие:

  • покраснение и зуд кожи;
  • кожные высыпания в виде множества мелких пузырьков с прозрачной жидкостью или плоских, слегка приподнятых розовых волдырей;
  • обильные прозрачные выделения из носовых ходов;
  • заложенность носа;
  • слезотечение и резь в глазах.

У некоторых людей лекарственная аллергия протекает тяжело, об этом говорят симптомы ангионевротического отека:

  • осиплость голоса;
  • схваткообразные боли в животе;
  • увеличение губ и уменьшение глазных щелей;
  • отечность конечностей;
  • одышка и навязчивый кашель.

Такое состояние может быть опасным для жизни, поэтому самолечение в этом случае недопустимо. Кроме того, исследования показали, что прием парацетамола провоцирует развитие приступов бронхиальной астмы.

Лечение лекарственной аллергии

Если препарат с парацетамолом вызвал аллергическую реакцию, его прием нужно немедленно прекратить. С целью очищения организма от аллергена рекомендуется пить больше жидкости, а также принимать энтеросорбенты: «Фильтрум», «Неосмектин», «Полисорб». Дополнительной абсорбции способствует употребление продуктов, богатых пектинами и клетчаткой (отруби, яблоки, крупы).

Чтобы устранить неприятные симптомы аллергии, назначаются системные антигистаминные препараты. Предпочтительнее выбирать средства последнего поколения («Цетрилев», «Лоратек», «Телфаст»), так как они реже вызывают побочные эффекты. Дозировка таких лекарств и продолжительность лечения ими зависят от тяжести состояния и определяются врачом.

Если признаки болезни выражены очень сильно, то ликвидировать симптомы в кратчайшие сроки помогут препараты для местного применения.

  1. При кожных проявлениях аллергии рекомендуются «Фенистил-гель», гормональная мазь «Синафлан», противовоспалительный крем «Адвантан».
  2. Чтобы устранить симптомы ринита, назначают назальный спрей с антигистамином «Аллергодил» или капли с деконгестантами «Тизин».
  3. Если аллергия сопровождается конъюнктивитом, можно использовать глазные антигистаминные капли «Опатанол» и капли с противовоспалительным эффектом «Акулар» или «Визин».

При тяжелом течении аллергической реакции может потребоваться применение системных или топических кортикостероидных лекарств. Назначать их может только врач, так как эти средства имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Токсическое воздействие парацетамола на внутренние органы лечится иначе, считается тяжелым осложнением и требует госпитализации.

Профилактика аллергической реакции

Существуют несколько правил, соблюдение которых может быть полезным в профилактике лекарственной аллергии.

  1. Прежде всего, не злоупотребляйте медикаментами. Жаропонижающие средства с парацетамолом целесообразно использовать при повышении температуры тела более 39,0 градусов.
  2. Важно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от веса ребенка или взрослого.

  1. Продолжительность использования парацетамола тоже имеет значение, поэтому превышать рекомендуемую длительность курса лечения не стоит.
  2. Употребление даже минимальных доз алкоголя вместе с парацетамолом в несколько раз увеличивает шансы развития токсических и аллергических реакций, поэтому от спиртных напитков нужно отказаться.
  3. Чтобы парацетамол не спровоцировал симптомы аллергии, соблюдайте во время лечения гипоаллергенную диету — исключите из меню цитрусовые, шоколад, орехи, продукты с большим количеством консервантов и красителей.

Помните, что аллергическую реакцию может вызвать вспомогательный компонент, поэтому лучше выбирать самые простые лекарственные формы: таблетки, порошки для приема внутрь или ректальные суппозитории. Аллергическая реакция на парацетамол может возникнуть у грудничка, если кормящая мама регулярно принимает препараты с ним, ведь часть действующего вещества попадает в молоко.

Если аллергия все равно не проходит, следует заменить лекарства с парацетамолом препаратами с жаропонижающим эффектом на основе ибупрофена «Адвил», «Нурофен», «Некст», многие из них подходят для лечения ребенка, но тоже не лишены побочных эффектов. Тем, кто принимает парацетамол для снятия болей или воспаления, стоит выбирать другие средства с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.

Помните, что парацетамол входит в состав множества комбинированных средств от простуды (его содержат «Терафлю», «Колдрекс», «Антигриппин»), поэтому внимательно изучайте состав таких препаратов перед приемом. Поскольку они содержат «ударные» дозы других действующих веществ, от частого применения таких лекарств лучше воздержаться и не давать их детям.

Необходимо также провести обследование, чтобы определить точную причину развития аллергической реакции. Для этого определяют уровни иммуноглобулинов А, Е, М и G, проводят клинические анализы крови, осуществляют поиск циркулирующих в крови иммунных комплексов, специфических клеток и белков. В детском возрасте аллергия считается частым, но временным явлением. Многие из таких негативных реакций исчезают после того, как завершиться формирование иммунной системы.

Использованные источники: allergiyanet.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  От аллергии 4 года

  Пищевая аллергия продукты которые можно

  Аллергия на личике у новорожденного

  Глаз покраснел и опух от аллергии

  Аллергия титры

Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение. Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии. Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток). Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата. Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген. У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу. Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л.
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.

Использованные источники: allergiya03.com

Статьи по теме